Шкурка шлиф. № 16

Артикул: 4207
Единица измерения: пог.м

371,00 р.
Описание

НАЖДАЧНАЯ БУМАГА: МАРКИРОВКА, ВИДЫ, ПРИМЕНЕНИЕ.

Очень часто бывает так, что маленькая и с виду весьма незначительная вещь оказывается поистине незаменимой, и проще назвать те сферы, где не требуется ее применение, чем перечислить обратное. Наждачная бумага как раз относится к разряду подобных необходимых вещей, в этой статье и поговорим о ней подробнее.

Шкурка шлифовальная или «наждачная бумага» – это вид шлифовального материала, в котором на основу нанесено абразивное вещество. Такая структура абразива и является основной характеристикой изделия. Размер зерна позволяет проводить соответствующие виды работ.

  • В таблице ниже приводятся только показатели, необходимые для практического использования материала простым обывателем. Все данные указаны по Российскому ГОСТу, соотносимому также со стандартами FEPA и ISO 6344.
  • Маркировка позволяет определить, для каких видов деятельности используется бумага с разной «зернистостью», обозначаемой буквой «Р». Наименьшему размеру абразива соответствует цифра с большим значением. Нередко встречается обозначение с буквой «Н» (размер указан в десятках микрон) или «М» (размер «зерна» высчитан в микронах). Такие «дублеры» указаны в графе «Примечания».

Маркировка

Область применения

Примечания

Р22; Р24; Р36

Для очень грубых черновых работ

80-Н; 63-Н; 50-Н

Р40; Р46, Р60

Для грубой шлифовки

40-Н; 32-Н; 25-Н

Р80 – Р120

Первичная зачистка

20-Н; 16-Н; 12-Н;10,-Н

Р150; Р180

Для финальной шлифовки

6-Н; 8-Н

 

  • Для мелкой наждачной бумаги «Шкурка шлифовальная» классификация выглядит следующим образом:

Маркировка

Область применения

Примечания

Р280; Р240

Для шлифовки твердых пород древесины

М63; 5-Н

Р600; Р400

Полировка поверхностей перед окрашиванием

М40; М28; 2-Н; 3-Н

Р1000

Обработка пластика, керамики, металла

М20; 1-Н

Р1200; Р1500

Окончательная полировка

М5; М7; М10; М14; Н-01; Н-00; Н-0

 

Основа шкурки

  • Наждачная бумага на тканевой основе. Износостойкая иногда ее пропитывают специальными водоотталкивающими составами. Такой вариант более эластичен.
  • Бумажная. Является самым быстро изнашиваемым вариантом, но способна выдерживать достаточно много нагрузок, на такой основе делаются все мелкозернистые шкурки.  Кроме того, это и самый дешевый вариант.
  • Комбинированная. Сочетает в себе достоинства  ранее описанных основ, поэтому и цена на нее выше. Предназначается она для работ, когда требуется прикладывать большие усилия и достигать максимального механического воздействия.

Наждачная бумага на липучке. Выпускается для плоскошлифовальных машин, конструкция которых предусматривает крепление абразива на липучку.